X

X

Также Вы можете обратиться по телефону:
+7 (812) 923-28-28

+7 (812) 923-28-28

Выбор дренажа для участка, поверхностный или глубинный, три правила для новичков.

 

 

 Из чего складывается цена на дренаж участка.  Какие бывают дренажные трубы. Особенности дренажных работ в Ленобласти.

      Если Вы купили земельный участок в Ленобласти с целью постройки дома, непременно надо осушить его до начала строительства. Осушают земли с помощью дренажа, например Softrock. Есть много способов устроить дренажную систему, как же понять, какой применить, если раньше Вы этим никогда не занимались. Самое главное, выбрать правильно- поверхностный или глубинный дренаж необходим, а потом уже можно углубляться в детали. Если Вы остановитесь на глубинном дренаже, задача осушения будет выполнена, но возможно Вы затратите много лишних средств, так как поверхностный дренаж намного дешевле. В обратном случае, когда нужен глубинный дренаж, а Вы сделали поверхностный, нужный уровень осушения не будет достигнут, а значит угрозе подвергнутся постройки и посадки, убыток может быть велик.

 

Выбираем дренажную систему для загородного участка

 

    Для начала определимся с типом дренажа для земельного участка. Все дренажные системы можно разделить на две большие группы: поверхностные и глубинные.

1.     Поверхностный дренаж

    Если вы удачно приобрели участок с низким уровнем грунтовых вод, с ровным рельефом и без больших уклонов – выбирайте поверхностный дренаж. Весенний паводок, затяжные дожди все равно будут давать лишнюю влагу, которую надо куда-то отвести, с такой задачей отлично справляется поверхностный дренаж.

Такое водоотведение может быть точечным или линейным.

Точечный дренаж не только самый простой по монтажу, но и самый дешевый. В тех местах, где обычно собирается вода (под водосточной трубой, в низине, там, где застаиваются лужи) монтируется дождеприемник или точка сбора воды, а от нее вода отводится в канаву, колодец или в ливневую канализацию.

    Современный дождеприемник сделан из пластика, защищен от попадания мусора, имеет сифон, гидрозатвор и соединительный элемент для подключения к ливневой канализации. Можно применить и ливневую заслонку, чтобы вода текла только в одну сторону.

Линейная система поверхностного водоотведения представляет из себя систему дренажных желобов, труб или канавок, имеющих уклон к месту сбора воды. Для защиты от мусора применяют решетки.

В такую систему дренажа входит водозаборный колодец, водой из него можно поливать растения.

   2.  Глубинный дренаж

    Он нужен всегда, если уровень грунтовых вод высокий или участок расположен на склоне, или имеет сложный рельеф. В Ленобласти 90% участков надо спасать от заболачивания, а значит выбирать придется только ту или иную разновидность глубинного дренажа.

Самым современным, надежным и простым в монтаже является дренаж без щебня. Он не заиливается, не требует промывки каждые пять лет, гарантированно прослужит без проблем более 50 лет.

Специальные пластиковые трубы с перфорацией закапывают на определенную глубину, собирают коллекторную систему. включающую в себя так же дренажные колодцы, которые то же изготовлены заводским способом.

Благодаря этому вода равномерно отводится с земельного участка.

Всегда можно подобрать диаметр труб и колодцев, которые подойдут для ваших условий и задач. Завершающим элементом глубинной дренажной системы является накопительный колодец, позволяющий собранную воду использовать для нужд землевладельца.

Три правила выбора дренажа для земельного участка

В Санкт-Петербурге и Ленобласти на всех без исключения земельных участках необходим дренаж. Это аксиома. Для выбора типа дренажа руководствуйтесь простыми правилами:

1. Если уровень грунтовых вод низкий, участок ровный - выбираем поверхностный дренаж.
2. Если участок имеет большой уклон или сложный рельеф- выбираем глубинный дренаж.
3. Если уровень грунтовых вод высокий- выбираем глубинный дренаж.

 
^